0511
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

0511

  • 打造本地最大生活服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 70|回复: 0

富力长江府涉嫌无证施工 主管部门:将进行调查!

[复制链接]

674

主题

674

帖子

2330

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
2330
发表于 2018-7-1 18:40:05 | 显示全部楼层 |阅读模式

近日,搜狐焦点镇江站在跑盘时发现,位于京口区长江路以南的富力长江府项目,售楼处已经接近封顶,部分楼栋也已开始建设。而在现场,并未发现项目的施工许可证公示。作为一家全国知名房企,富力地产竟在镇江涉嫌非法施工? 实地探访:正在规划公示期内的项目早已动工 6月15日上午,搜狐焦点镇江站来到富力长江府的工地

近日,搜狐焦点镇江站在跑盘时发现,位于京口区长江路以南的富力长江府项目,售楼处已经接近封顶,部分楼栋也已开始建设。而在现场,并未发现项目的施工许可证公示。作为一家全国知名房企,富力地产竟在镇江涉嫌非法施工?

实地探访:正在规划公示期内的项目早已动工

6月15日上午,搜狐焦点镇江站来到富力长江府的工地,还未靠近就能听见机器的轰鸣声,地块四周已经有围墙砌起,围墙上醒目的印着富力地产的LOGO,工地门口渣土车来来往往。

工地内部,不少打桩机、挖掘机正在作业,运送建筑材料的卡车在工地里穿行。一栋5层左右的建筑,已经封顶,现场施工人员告诉搜狐焦点,这里正是在建的售楼处,而售楼处旁边紧邻的是近代名宿郭礼征的故居,属于文物保护单位。

我们沿着工地绕了一圈,并没有发现《建设工程规划许可证》及《建筑工程施工许可证》相关信息。只是在十字路口的围挡的墙上发现了一张富力长江府的规划平面局部公示图。

这张图上标注了项目的一些技术指标,在公示说明中写着,此项目规划公示时间是2018年6月13日至2018年6月22日。也就是说,目前富力长江府仍在规划公示期内,尚未结束。

住建局:富力长江府确实没有取得施工许可证

搜狐焦点镇江站随后在江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台上查询,除了设计合同备案信息外,并没有发现项目的施工许可证。

为了进一步核实,搜狐焦点镇江站先向市规划局了解情况,相关工作人员表示:所有工程项目从备案到施工是严格按照程序走的,规划局下发的项目规划局部平面公示图公示时间尚未执行结束,住建部门是不会下发《建筑工程施工许可证》的。

这也就意味着,目前仍处在规划公示期内的富力长江府,是无法取得施工许可证的。

随后,搜狐焦点镇江站又向市住建局行政服务中心询问富力长江府施工许可证的情况,工作人员向我们表示,富力长江府目前尚未提报相关材料,住建局确实没有向其发放施工许可证。

根据我国《建筑法》规定,建设工程开工前,建设单位应当按要求取得建设工程规划及建设工程施工许可证,否则就属于无证施工的违法建设行为。

而从现场的施工情况看,富力长江府已经开工有一段时间了,明显涉嫌非法施工。

我们也在项目的临时售楼处了解到进展情况,“长江府目前售楼处正在建,规划的7栋住宅楼也在打地桩,预计月底售楼处就会公开。”

开发商对此事拒绝回应

6月20日,搜狐焦点镇江站就此向富力地产了解情况,长江府项目相关负责人拒绝回应,以此事不归他负责为由,挂断电话。

而就在6月17日,富力长江府还在镇江举办了一场品牌发布会,邀请了镇江各界人士到场宣传项目。在还没有取得施工许可证的情况下,富力地产仍然如此高调?

主管部门:进行调查 若属实将按规定处罚

6月20日,搜狐焦点镇江站就富力长江府涉嫌无证施工的情况,向镇江市建设管理处进行投诉,管理处唐主任了解情况后表示,接下来会交由建设管理处的相关业务部门进行调查,如果情况属实,将移交分管中队按照法律法规做相应处罚。

对于事件进展,搜狐焦点镇江站将继续关注。


声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册


亲,赶快加入我们吧!
X
快速回复 返回顶部 返回列表